Оборудование мебельной промышленности

Оборудование для мебельной промышленности – это целый комплекс, состоящий из автоматического, механического и ручного инструментария, который используется для обработки различных материалов, использующихся при изготовлении различных мебельных изделий.

Для производства разных видов продукции используют определенное оборудование мебельной промышленности:

  • станки и приспособления для обработки натуральной древесины. В эту группу входит оборудование для резки, фрезеровки и шлифовки материала, а также специальные станки с программным управлением, которые осуществляют внешнее декорирование поверхности древесины (фигурная объемная резьба);

  • оборудование для работы с древесно-стружечными плитами. Это различные форматно-раскроечные машины, сверлильные и многошпиндельные станки, а также машины для торцовки краев деталей;

  • станки для работы с МДФ. В первую очередь, это специальные вакуумные прессы, на которых происходит изготовление МДФ панелей с пленочной облицовкой. К этой же категории относятся специальные устройства для накатки на поверхность заготовки пластика (пресс с роликами), а также фрезеровочные машины для создания рельефной поверхности МДФ;

  • вспомогательное оборудование. Сюда относится пневматический инструмент и устройства для нанесения клея (широко используется при изготовлении мягкой мебели). Учитывая, что такие устройства работают на сжатом воздухе – необходим мощный компрессор и гибкие воздуховоды для мебельного оборудования;

  • ручной инструмент. Стамески, зубила, шлифовальные машинки, шуруповерты, резиновые молотки – все это часто используется мебельными мастерами при изготовлении различных изделий;

  • упаковочные линии. Такое оборудование может быть полностью автоматическим или с участием человека в процессе фасовки и упаковки.

Основные критерии выбора оборудования

Оборудование для мебельной фабрики подбирается исходя из целого ряда критериев:

  • тип выпускаемой продукции и ассортимент;

  • количество работников на производстве;

  • какой оборот продукции планируется за определенный промежуток времени (рабочая смена, неделя, месяц);

  • некоторые особенности производства. Например, если изготавливается мягкая мебель, то необходимо наличие одного или нескольких компрессоров и пневматического инструмента для обивки, а если в основе производства работа с корпусной мебелью, то упор нужно делать на деревообрабатывающее мебельное оборудование.

Исходя из указанных критериев, можно заранее спланировать количество необходимого инструмента и оборудования, а также рассчитать эффективность производства и его рентабельность.

Организовать собственное производство относительно просто – можно взять мебельный цех в аренду с оборудованием. Это обойдется существенно дешевле, чем покупка необходимого инструментария и постройка собственного здания для производства.

Если бизнес пойдет удачно, то можно со временем уйти от аренды и открыть собственную небольшую фабрику или цех.

Продажа мебельного оборудования любой категории осуществляется в специализированных магазинах либо непосредственно у представителей производителей.

Дополнительно новинки в профильной отрасли можно увидеть на различных выставках, которые регулярно проходят в крупных городах нашей страны.

При организации собственного бизнеса не стоит забывать, что любые машины и механизмы постепенно изнашиваются, и чтобы производство не стало, необходимо проводить регулярный ремонт мебельного оборудования (это относится не только к собственным станкам, но и всему арендованному инструменту).

Типовой комплект оборудования мебельной промышленности на примере цеха по производству шкафов-купе

Давайте рассмотрим оборудование для мебельного цеха, который занимается изготовлением шкафов-купе.

Загрузка производственных мощностей и количество выпускаемой продукции в расчет не берется – нам важно понимать, какой инструментарий и механизмы задействованы при изготовлении этого вида мебели.

Для большей полноты картины мы рассмотрим основные этапы изготовления шкафа и обозначим оборудование, которое используется на определенных стадиях:

  • изготовление корпуса изделия и внутреннего наполнения. В подавляющем большинстве случаев основным материалом является ламинированная древесно-стружечная плита. Сначала лист распиливается на специальном станке на детали определенных размеров, а затем производится торцовка ПВХ лентой всех кромок каждой детали;

  • засверловка. На этом этапе во всех деталях просверливают отверстия под крепежные элементы. Можно использовать ручную дрель или специальные станки;

  • изготовление фасадов. Основой любой двери шкафа-купе является специальный алюминиевый профиль (рамка), который одевается на заготовленное наполнение. При необходимости осуществляется подрезка профиля под углом 45 градусов при помощи специальной дисковой пилы. Фиксация профиля осуществляется при помощи уплотнителя и специального крепежа. На этой стадии работы проводятся при помощи простого ручного инструмента – резиновый молоток, шуруповерт (отвертка).

Следующей стадией является сборка короба с внутренним наполнением, установка и регулировка раздвижной системы, но эти действия проводятся непосредственно на месте установки шкафа и к процессу производства никакого отношения не имеют.

В зависимости от размеров помещения и количества работников, комплект оборудования должен пропорционально увеличиваться, что гарантирует изготовление определенного количества единиц продукции за одну рабочую смену.

Современное оборудование мебельной промышленности от производителей из разных стран демонстрируется на выставке «Мебель» в ЦВК «Экспоцентр».

Мебельная промышленность России и Китая
Мебельная промышленность
Мебельная промышленность России